Главная » 2015 » Февраль » 16 » О музее

Наш город, наш дом – ты наш праздник,

Ты наша опора и честь,

И вряд ли еще где-то в мире

Места столь прекрасные есть.

Такой старины ненаглядной

В другом мы краю не найдем,

Любовь бескорыстную нашу

И стен милой школы несем.

Смирнова И. Н., бывший учитель школы

Идея создания музей принадлежит замдиректора школы Толстоусовой  И. А. Первоначально планировалось, что это будет краеведческий музей, но позднее задача стала звучать более конкретно – музей истории Фрунзенского района. С сентября 1998 года началась активная работа по сбору материала для оформления экспозиции музея. Учащимся 5 - 10-х классов были даны конкретные задания:  5-6-е классы собрали информацию о людях, чьими именами названы улицы района, семиклассники знакомились с объектами культуры, здравоохранения и образования. Ученики 8-10-х классов работали по сбору информации о развитии промышленных предприятий и краеведческих объектов -  Кресты, Липовая гора,  Дядьково, Тугова гора и др.

Учащиеся занимались детальным изучением истории школы, работу направляла учитель истории  Бачурина И. Л.  Руководство этой работой осуществлял общественный совет музея,  в который  были выбраны представители каждого класса, учителя, члены школьного родительского комитета, позднее совет ветеранов и совет микрорайона.  В 2000 году было проведено несколько заседаний совета. Начинают готовиться первые обзорные экскурсии.

Торжественное открытие музея было приурочено празднованию 25-летию Фрунзенского района, он распахнул свои двери 24 апреля 2000 года. Было много гостей – директора школ, представители администрации Фрунзенского района и многие другие. Ученики рассказывали гостям историю Фрунзенского района и провели экскурсию.

Музей бережно хранит память, помогает в изучении архивных документов, проводит массовую научно-просветительскую работу. Его материалы широко используются в учебно-воспитательной работе.  В настоящее время количество экспонатов музея составляет 981 штук, из них подлинных 181. Часть экспонатов хранится в запасниках музея и используется при проведении тематических выставок. Основная экспозиция – деревенская изба, созданная на основе экспонатов  (рубель, монеты, иконы, предметы крестьянского обихода), собраны поисковыми группами и подаренных школе детьми и отдельными гражданами.

Активное участие в создании музея принимали: Балашова Ирина, Базанова Ксения, Фролов Иван, Фостиропуло Дмитрий, Степанов Александр, Кипятков Артем, Мордахович Лиза, Нуждин Антон и др.; учителя – Макарова Е. А., Капитонова С. В., Скулябина Т. А., Шарковская О. Г., Шутова Г. И., руководитель актива музея в 1998 – 1999 годах; Крупенников Дмитрий Андреевич, ветеран ВОВ.

В музее оформлены стенды, посвященные истории и развитию Фрунзенского района: «Карта района», «Промышленные предприятия», «Здравоохранения», «Культурные учреждения», «Улицы», «Ветераны войны и труда», «Архитектурные памятники». В стеклянных витринах собраны предметы военного времени, альбомы, рефераты учащихся, продукция промышленных предприятий района, изделия школьных кружков («Глиняная игрушка», «Рукоделие», «Техническое творчество»).

Экскурсоводы совета музея могут провести экскурсии на разные темы: «История Фрунзенского района», «М.В. Фрунзе  -  биография», «О партизанском отряде БК» и др. В музее проводятся, конкурсы чтецов, фольклорные праздники, заседания совета ветеранов, микрорайона, конкурсы прикладного творчества. Сейчас активно развивается экспозиция «Чтобы помнили», посвященная ВОВ. Собран материал о Краковской 135-й Краснознаменной стрелковой дивизии 1941-1945 годов, подробно изложена история боевого пути.

Немало сил и труда положила на создание музея учитель истории Бобылева Надежда Константиновна, которая руководила работой музея. Большой вклад внесла Голубева Маргарита Алексеевна, директор школы №68. С первых дней работы Маргарита Алексеевна решила, что школа должна стать тем местом, где ученику уютно, где формируется нравственная личность, где должен быть сплоченный коллектив, как нельзя, кстати, для этой цели подходит идея создания

музея. Ведь он содействует решению актуальных задач современной общеобразовательной школы. Помогает обеспечить конкретный сплав знаний, ведь работа организуется на основе самоуправления, работают группы: поисковая, переписки, фондовая, экскурсионная, лекторская и художественная-оформительская. Экскурсионный материал, собранный и обработанный самими учениками, помогает развивать понятие Родины, учит любить и уважать её, знать и хранить традиции родного народа.

Как результат работы музея - в нем побывало со дня открытия около 800 человек: студенты, курсанты, воспитанники детских садов, учащиеся школ, представители мэрии, администрация района, ветераны войны и труда, родители, жители района и даже люди из других городов и стран: Москвы, Риги, США. Музей имеет связь с музеем в городе Белый Тверской области, сотрудничает с городским советом ветераном г. Шуи Ивановской обл., а также сотрудничает с Ярославским городским и районным советами ветеранов.

Тесно связанный с уроками и со всеми учебно-воспитательными процессами школы, музей создает благоприятные условия для индивидуальной и коллективной творческой деятельности учащихся, помогает прививать умения, самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в источниках научной и политической информации. Музей хранит наглядный краеведческий материал, образ малой Родины, он воспитывает любовь к родному краю, вызывает чувство гордости, а значит, и патриотизм. «Он дает возможность многое видеть собственными очами, и это делает музей могучим средством воспитания и убеждения». Из книги отзывов: «Музей, словно живой экскурсовод, подробно рассказывающий историю нашей малой Родины -  Фрунзенского района. Все здесь от души и с самым добрым чувством. Большое спасибо!»

Просмотров: 464 | Добавил: MB | Рейтинг: 0.0/0